Страницы

воскресенье, 17 марта 2013 г.

Что можно сделать из обрезков фетра. Идея № 2: декор подарочных конвертов / Crafts you can make from felt scraps. Idea № 2: decor of gift envelopes

Продолжаю начатую здесь серию мастерклассов на тему “Что можно сделать из обрезков фетра”. На этот раз будет декор подарочных конвертов. Фетровые обрезки дают безграничное количество вариантов для украшения небольших поверхностей – таких, как конверты, открытки, блокноты и т.д. Я решила отойти от традиционных плоских аппликаций и предлагаю сделать небольшие объемные цветочки, которые хороши тем, что их как раз можно сделать даже из небольших кусочков фетра. И заодно покажу, как я склеиваю конверты.

Кому-то процесс изготовления конветра может показаться слишком простым для того, чтобы его описывать. Но я каждый раз, когда делаю конверт, вспоминаю, что на своей последней работе была конвертных дел мастером. Каждый раз, когда нашему отделу требовалось поздравить кого-то из коллег, руководство давало мне задание сделать конверт. И заменить меня в этом нехитром деле почему-то никто не мог : ) Поэтому делаю вывод, что кому-то может пригодиться и описание процесса склейки конверта.

Итак, конверт с декором. Для работы потребуется все, что вы видите на фото: обрезки фетра, лист картона или плотной бумаги формата А4, ножницы, линейка, карандаш, любой быстросохнущий универсальный клей для приклеивания фетра (у меня “Момент кристалл”), клей ПВА для склеивания конверта. И еще понадобятся бусины или полубусины.

1. Сначала склеиваем конверт. Складываем лист бумаги так, как показано на фото, т.е. оставляем клапан около 7 см.:

Получается вот так:

2. Теперь рисуем карандашом линию вдоль боковушек открытого конверта, на расстоянии 1 см от края. Ведем линию, пока на закончится бумага, т.е. клапан тоже затрагиваем:

3. Далее отрезаем полоски бумаги строго по карандашной разметке. Т.е. одна полоска должна быть отрезана от клапана и одна – от основной части конверта. Подгинаем оставшиеся выступающие края боковых частей конверта. Должно получиться вот так:

4. Подогнутые боковушки подрезаем под 45°, промазываем клеем и склеиваем половинки конверта:

5. Конверт готов. Теперь приступаем к его украшению. Для начала вырезаем из обрезков зеленого фетра листики произвольной формы и приклеиваем их универсальным клеем в уголке конверта.

6. Для цветочков понадобятся полоски фетра размерами примерно 1х7 см. Сначала делаем надсечки ножницами с одной стороны полоски, через равные интервалы, не доходя до края 2-3 мм:

7. Затем начинаем по спирали закручивать эту полоску следующим образом:

Должен получиться вот такой одуванчик:

8. Смазываем клеем низ цветочка и приклеиваем его на конверт, в серединку приклеиваем бусинку:

Дальше – простор для фантазии неограниченный. Я еще сделала таким же образом цветочки другого цвета.

И вот так выглядит окончательный вариант:

8 комментариев:

  1. Ой, какая прелесть! Спасибочки за МК! )

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда пожалуйста :) Буду рада, если пригодится!

    ОтветитьУдалить
  3. Забавно. Вот всегда это очущение возникает при взгляде на кропотливую и качественную работу. Ну так, кажется всё просто... ну вот просто... как схвачу, как сделаю за 5 минут ... быстренько. Ан нет. Попробуешь и увидишь, что вот тут не очень ровно режу, вот тут стежок убежал...
    Здорово, что во всех ваших работах есть лёгкость и воздушность!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирочка (я на ты, хорошо?), ну кто бы говорил про кропотливость? :) Я вот смотрю на жгуты твои бисерные и для меня это вообще что-то далекое-далекое, по сравнению с которым фетровые одуванчики - детский лепет на лужайке :)

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательные идеи использования остатков фетра. Здорово! Конвертик чудный!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, так классно!!! Вот вроде простая идея, а как смотрится!

    ОтветитьУдалить
  7. Оль, привет! Я тебя в игру приглашаю. Отказываться не вздумай ))) http://dashytka084.blogspot.com/2013/03/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, утянула себе в копилочку, спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить

С радостью и благодарностью читаю каждый ваш комментарий!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...